г. Ульяновск
Войти
Войти

Как выбрать камин

Иметь дома камин – голубая мечта, наверно,  каждого жителя нашей страны. Связано ли это с больше генетической памятью - ведь еще в начале прошлого века наши предки каждый день топили русскую печь, чтобы наполнить свое жилище теплом в зимнюю непогоду, - либо это связано с чувством причастности к элите общества, которое дарит камин, сказать довольно таки сложно.

Однако бесспорным является то, что камины с каждым годом становятся все популярнее и популярнее.

С ростом спроса на камины растет как число фирм, их продающих, так и сам ассортимент каминов. Уже сегодня в каталоге каждого производителя  можно найти не менее сотни моделей. В многочисленных каталогах  становится все сложнее ориентироваться. Вполне оправданно перед покупателем встает вопрос - как выбрать камин?

В этой статье наша компания попробует предложить Вам так называемую  пошаговую инструкцию.

Но, в первую очередь, мы сделаем несколько допущений:

Представим, что в качестве покупателя - человек, не имеющий никакого представления о каминах;

Покупатель намерен приобрести именно камин, а не печь или печь-камин;

Выбор покупателя на каждом этапе строится исходя из его финансовых возможностей и возможностей интерьера.

Первый вопрос, на который нужно ответить: «Где будет установлен камин: в загородном доме или в квартире, расположенной в многоэтажном доме?».

Данный вопрос имеет принципиальную важность, поскольку монтаж камина в многоэтажном доме технически намного сложнее монтажа в загородном доме. Трудности могут быть связаны с выводом дымохода. Кроме того, определенные сложности могут возникнуть в связи с весом камина ( его масса  может достигать 1000 КГ), поскольку не всегда перекрытия в многоэтажном доме рассчитываются на такую нагрузку. Естественно, что сложность монтажа повышает его стоимость.

Однако это отнюдь не значит, что установить в многоэтажном доме камин невозможно – важно лишь принимать во внимание вытекающие отсюда ограничения. 

Возможно, в данном случае стоит внимательнее рассмотреть вариант установки камина с газовой топкой, что значительно облегчит вывод дымохода, но, в то же время, для установки такого камина возникнет необходимость получения разрешения от предприятия газового хозяйства. Кроме того, значительно возрастает важность квалифицированного монтажа, поскольку газ является взрывоопасным веществом.

Поэтому, если Вы проживаете в многоэтажном доме и не готовы к трудностям, связанным с покупкой дровяного или газового камина, рассмотрите варианты покупки био- или электрокаминов, приобретающих все большую популярность.

Если Вы являетесь обладателем загородного дома, в который и намереваетесь установить камин, то второй вопрос, на который Вам необходимо дать ответ – «Для какой цели, главным образом, он приобретается: для отопления помещения или для эстетического наслаждения?» Не забывайте, что порядок цен для  дровяных каминов и электрокаминов, выполняющих больше эстетическую функцию, отличается очень значительно. Стоит ли переплачивать за камин, который не будет использоваться в качестве отопительного средства либо будет использоваться довольно редко, - решать Вам.

Однако обратите внимание на то, что эффект огня в последних моделях электрокаминов настолько реалистичен, что его легко можно принять за настоящее пламя. Кроме того, в большинстве электрокаминов доступна функция обогрева мощностью до 2 КВт - этого будет вполне достаточно для дополнительного обогрева помещения площадью до 20 кв.м.

Ответив на два предыдущих вопроса, убедились ли Вы в том, что камин в традиционном его понимании – это то, что Вам нужно? Если да, то самое время перейти к выбору непосредственно камина! Нет, стоп! Мы забыли, что наш покупатель  не имеет ни малейшего представления о том, что представляет собой камин! Попробуем разобраться в данном вопросе.

Итак, то, что обыватель называет «камином», специалист понимает как совокупность 3-х обязательных составляющих:

  • облицовка;
  • топка;
  • дымоход.

Говоря простыми словами, облицовка есть то, что предстанет перед взором Ваших домочадцев после завершения монтажа камина, его внешняя форма, то, что люди называют словом «камин», не подозревая о существовании самой важной его составляющей – топки.

Топка – основная функциональная часть камина, его сердце, в котором непосредственно происходит процесс горения. Думаю, объяснять значение понятия «дымоход» нет никакого смысла.

Таким образом, процесс выбора камина предполагает поэтапный выбор всех 3-х его составляющих. Рассмотрим каждый этап в отдельности.  

1)      Выбор облицовки

Стиль будущей облицовки камина – это первое, с чем необходимо определиться при выборе облицовки. При этом Вы должны учитывать стиль, в котором выполнен интерьер вашего дома. И как бы Вам не приглянулся последний камин в стиле Hi-Tech от Доминика Имберта, который Вы увидели в журнале, в деревянном загородном доме, выполненном по русским традициям, он будет смотреться, мягко говоря, не гармонично.

Хоть иногда сложно определенно сказать, в каком стиле выполнен тот или иной камин, в целом, все существующие камины можно отнести к одному из 4 основных стилей:

  • классика;
  • модерн;
  • кантри;
  • Hi-Tech.

Второй момент при выборе облицовки касается определения ее габаритных размеров. Естественно, от Вас не требуется определения точных размеров будущего камина, но представлять себе максимально возможный  для вашего помещения камин будет полезно. Нет никакого смысла ставить огромный камин в небольшую комнату – он будет «выжигать» в ней слишком большой объем кислорода, и, напротив, небольшой камин не сможет обогреть огромный зал. Однако, помимо размера здесь также стоит учитывать и теплоизоляцию помещения. Чем она лучше – тем меньше необходимость в большом камине для обогрева такого помещения.

Сюда же можно отнести и выбор расположения будущего камина в помещении. При этом следует учитывать размер комнаты, стену примыкания камина, фундамент строения (помните, какой массы может достигать камин?). Можно выделить следующие виды каминов по их расположению в помещении:

  • фронтальный;
  • угловой;
  • центральный;
  • двусторонний.

Итак, скажем, Вы определились с тем, что в Ваш загородный дом наилучшим образом подойдет угловой камин в стиле кантри. Что дальше? С учетом имеющегося в Вашем распоряжении бюджета можно просмотреть каталоги именитых европейских производителей облицовок и порталов, пытаясь выбрать что-нибудь по душе. И, несомненно, Вам обязательно приглянется как минимум несколько моделей. Но что, если Ваше сердце требует чего-то эксклюзивного? Тут, практически в любой компании, Вам на помощь придет дизайнер, который разработает для Вас проект индивидуального камина, с учетом всех Ваших пожеланий. Вам же останется лишь утвердить проект и смету.

Ну а в случае, если Вы все-таки остановились на облицовке из каталога, то заключительным этапом в процессе выбора этой составляющей камина будет утверждение материалов, из которых облицовка будет изготавливаться. Почему это важно? Во-первых, многие производители предлагают различные цветовые вариации своих облицовок и порталов. А, во-вторых, так как основным материалом в изготовлении облицовок является природный камень, будь то мрамор или песчаник, то не стоит забывать о том, что в природе не бывает двух одинаковых камней. Поэтому очень важно, чтобы покупатель увидел вживую образец камня, из которого будет изготовлен его будущий камин, и лично одобрил его росписью своего пера.

2)      Выбор топки.

Прежде чем перейти к описанию процесса выбора топки, стоит упомянуть о том, что для многих  облицовок производителем предлагаются адаптированные под них топки, что значительно облегчает процесс выбора.

Во-первых, необходимо решить на каком виде топлива будет работать камин: дровах или газе. Про дровяные и газовые топки, а также преимущества и недостатки обоих видов можно почитать в статье о видах топок.

Далее, исходя из габаритных размеров облицовки, можно сузить область возможных вариантов на основании ширины, высоты и глубины необходимой топки.

В-третьих, стоит определиться с формой стекла, которая на Ваш взгляд наиболее соответствовала выбранной облицовке. Выделяются следующие формы стекла:

  • прямое стекло;
  • призматическое стекло;
  • закруглённое стекло;
  • двустороннее стекло;
  • угловое стекло;
  • прямоугольное стекло.

Следующим вопросом при выборе топки будет материал, из которого должна быть изготовлена топка. Этот вопрос имеет принципиальное значение по ряду причин. Здесь существует два варианта: топки из стали и топки из чугуна. Причем, и те, и другие имеют свои преимущества и недостатки. Как правило, чугунные топки обладают большей мощностью и стоят дешевле стальных, однако стальные топки обладают значительно более широким разнообразием форм, а также лучшим обзором огня благодаря большей площади остекления.

Последним, но отнюдь не малозначимым моментом являются такие параметры как способ открывания дверцы и наличие таких функций как система вторичного дожига и обдува стекла, которые делают работу топки более эффективной, а ее эксплуатацию менее обременительной. Что касается дверцы, то существует два основных вида:

  • дверцы, открывающиеся вбок;
  • дверцы, открывающиеся вверх.

Топки с дверцей, открывающейся вбок, как правило, значительно дешевле, так как система подъемного механизма дверцы делает конструкцию топки более дорогостоящей. Но не стоит забывать и про эстетический момент, потому как не каждому может прийтись по душе торчащая вбок открытая дверца во время процесса наслаждения огнем.

Итак, ответив на все вышеизложенные вопросы, Вам удалось максимально сузить область своего поиска, и остается всего лишь выбрать конкретную модель топки, руководствуясь рамками доступного бюджета.

Назад к списку